Vereinswertung Saison 2013/14 |
Einzelrednerwertung Saison 2013/14 |
Die Themen
Die gesammelten Themen, Chefjuroren, Tabmaster, Top-of-the-Tabs und Gewinner der Saison sind hier zu finden.
Die Turniere
Gutenberg Cup in Mainz (OPD) 5. und 6. Oktober
Chefjuroren: Nicolas Eberle (MZ); Nicolas Friebe (GÖ)
Sieger: SK Tübingen
Bestes Team nach Vorrunden: SK Tübingen
Top of the Tab: Benedikt Kunz
Vorrunden-Tab und Final-Tab
Schwarzwaldcup in Freiburg (BP) 16. und 17. November
Chefjuroren: (extern) Andreas C. Lazar (S), Leonid Vogel (KA), Marcel Sauerbier (FR) und (intern) Vera Bartsch(AC), Katharina Kleine-Tebbe(H)
Sieger: Debattierclub Johannes Gutenberg e.V (Mainz)
Bestes Team nach Vorrunden: Mainz Anton
Top of the Tab: Willy Witthaut
Teamtab und Rednertab
Nikolausturnier in Münster (BP) 30. November
Chefjuroren: Kira Lancker (HH), Marc-André Schulzz (AC), Teresa Widlok (MS)
Sieger: DC Bonn
Bestes Team nach Vorrunden: Bonna (anderes Team des DC Bonn)
Top of the Tab: Sebastian C. Berg, Lukas Haffert, Marcel Jühling
Gesamttab
Streitkulturcup in Tübingen (OPD) 14. Dezember
Chefjuroren: Marion Seiche(F), Willy Witthaut(MZ)
Sieger: DC Marburg
Bestes Team nach Vorrunden: Streitkultur Poseidon (TÜ)
Top of the Tab: Konrad Gütschow
Teamtab und Rednertab
Berlin Punk in Berlin (BP) 18. und 19. Januar
Chefjuroren: Juliane Mendelsohn (BDU), Igor Gilitschenski (S)
Sieger: BDU
Bestes Team nach Vorrunden: Streitkultur Pan (TÜ)
Top of the Tab: Konrad Gütschow, Peer Klüßendorf, Filip Bubenheimer
Gesamttab
Reedhoven-Cup in Bonn (OPD)
Chefjuroren: Alexander Labinsky (DD), Willy Witthaut (MZ)
Sieger: 1xBochum/2xBremen
Bestes Team nach Vorrunden: Streitkultur Hades
Top of the Tab: Lennart Lockstein
Vorrundentab und Finaltab
Bayern-Cup in Bayreuth (BP)
Chefjuroren: Florian Umscheid (BA), Marc-André Schulzz (AC)
Sieger: BGDC Marburg
Bestes Team nach Vorrunden: Marburg Rotkäppchen
Top of the Tab: Tobias Kube
Gesamttab
Neckarwiesen-Cup in Heidelberg (Debating) (OPD)
Chefjuroren: Sven Hirschfeld (HD), Willy Witthaut (MZ)
Sieger: Mixed Team 1x SK Berlin / 2x Marburg
Bestes Team nach Vorrunden: SK Berlin Phoenix feat. Special Guest Star Tobias
Kube
Top of the Tab: Lennart Lokstein
Vorrundentab und Finaltab
Brüder-Grimm-Cup in Marburg (BP)
Chefjuroren: Kai Dittmann (BDU), Marc-André Schulz (AC)
Sieger: BGDC Marburg
Bestes Team nach Vorrunden:
Top of the Tab:
HeidelBÄM in Heidelberg (Rederei) (OPD)
Chefjuroren: Alexander Labinsky (DD), Sascha Schenkenberger (MZ), Philipp Schmidtke (MS)
Sieger: BGDC Marburg
Bestes Team nach Vorrunden: Mainz Müdi, Kaldi und Schöni
Top of the Tab: Sarah Kempf (BN)
Vorrundentab und Finaltab
Boddencup in Greifswald (BP)
Chefjuroren: Marc-André Schulz (AC), Sarah Jaglitz (HGW/BDU), Barbara Schunicht (HH)
Sieger: BDU
Bestes Team nach Vorrunden: Marburg Lämmchen und Fischchen
Top of the Tab: Daniil Pakhomenko / Dessislava Kirova
Gesamttab
Keine Kommentare :
Kommentar veröffentlichen